昨日,记者从公交集团获悉,10日起,集美区1处站点更名,集美区、翔安区5条线路调整运营方案,线路调整后票价不变。
杏林东路的“万科里”站更名为“宁海”站,涉及908路、930路、990路、996路、D3路、D7路、D9路等7条线路。
918路、930路整合为930路(集美人才市场-TDK三期):停靠站点为集美人才市场、曾营小学、杏南公交场站、光华里、杏南中学杏南校区、杏滨街道、白泉市场、第一医院杏林分院、杏林工人文化宫、高浦、文滨花园、宁海、宁海二里、杏东小学、园博苑、园博苑南门、集美学村、集美区政府(集源路)、银亭社区、轮机工程学院、师范学院、第二医院、嘉庚体育馆、红林路、海凤路、霞梧、连胜路、TDK三期。高峰8分钟至10分钟1班,平峰15分钟至20分钟1班。
单向调整701路线路走向:由马巷公交枢纽站始发,行至“巷南中学”站,改经舫山西二路(万家春路口调头)、翔安西路、海翔大道接原线路往琼头。返程线路走向不变。增停后郭东(往琼头)、城场;减停后郭(往琼头)。
调整711路双向增停翔安东路新设的“后许霞普里”站(“贡香城”站与“界头”站之间),方便巷北工业区、后许村乘客出行。
调整709路首末班时间,调整后时间为:从大嶝山头站始发首班车为7时10分,末班车为17时40分(夏令工作时)、18时10分(冬令工作时);从内厝车场站始发首班车为8时20分,末班车为16时30分(夏令工作时)、16时50分(冬令工作时)。(记者 林施赟 通讯员 林承毅)