记者从厦门公交集团获悉,7月11日起,岛内和海沧共8处中途站有所调整,另有20条线路调整。
2站点迁移、6站点更名
“明发园”站北侧站点往金湫路方向迁移约230米,马青路的“海沧边防”站双向迁移至钟林路上,并更名为“地铁马青路”站。
有6处中途站更名:吕岭路的“公路征费中心”站双向更名为“龙山中路口”站;仙岳路的“白果山”站双向更名为“百果山”站;谊爱路的“谊爱路”站双向更名为“龙山东路口”站;兴隆路的“湖里免税”站双向更名为“宜宾北路口”站;马青路的“石塘”站南侧进岛线路分站单向更名为“石塘2”站;嵩屿路的“海沧外国语学校”站双向更名为“外国语学校海沧校区”站。
3条线路调整走向
426路延伸至五缘湾西公交场站始发,增停高林社区、钟宅五里、五缘湾西公交场站;818路改至沧林路口站始发;898路绕行嵩屿路,增停嵩屿农行、外国语学校海沧校区、嵩屿中路(嵩屿中路新设中途站),减停海湾大厦、中骏天峰(往嵩屿)、海沧信息公园、东屿村。
4条线路调整停靠站点
50路双向增停文兴西路新设的“洪文七里”站(“瑞景公园南门”站与“洪文厦航宿舍”站之间);842路双向增停嵩屿中路新设的“嵩屿中路”站(“外国语学校海沧校区”站与“未来海岸”站之间);892路往海沧街道方向单向增停兴港路的“海沧公路局”站;758路双向增停洞庭路新设的“翔安新城CBD”站,往翔安新城方向单向减停新澳路的“洋塘”站。
此外,岛内5组相距200米左右的中途站单向实施分站停靠方案,五缘湾西公交场站上客点分道停靠。另有13条线路调整首末班时间,市民出行需多加留意。(记者 曾宇姗 通讯员 林承毅)