记者从厦门公交集团获悉,5月29日起,岛内外共7条线路进行调整。其中,岛内24路、25路、33路等3条线路往SM、中医院方向单向增停仙岳路新设的“市康复医院”站南侧站点(“仙岳花园”站和“福德堡小区”站之间),33路往麦德龙方向单向增停湖滨东路的“湖东”站;集美区981路调整孙厝段的线路走向。
与此同时,990路、992路整合为992路,并将992路由软件园三期龙亭站延伸至坂山站始发。增停站点包括坂山、珩圣西路口、浦公山西路口、珩圣西路、软三金海豚广场(往软件园东二门)、软件园展厅(往坂山)、诚毅北大街、软件园三期起步区,线路仅在工作日运行,且配套加密996路的班次密度,高峰班次间隔由20分钟加密至15分钟一班。
此外,6月1日起,16路、813路也有调整。16路改经宜宾路、华泰路运行,增停华光路(往石头皮山)、华景(往石头皮山)、市儿童医院、万景花园、兴隆路华荣路口、华泰路、湖里公园、佳丽花园(往石头皮山),减停华景(往万寿)、博士山庄(往万寿)、湖里派出所(往万寿)、欣华花园(往石头皮山)、华光(往石头皮山)、湖里公园东门、湖里中心小学(往万寿)、南山公寓(往石头皮山)。813路改经洪塘中路、天竺山路运行,增停东孚中学、东孚洪塘服务中心、地铁东孚。(记者 曾宇姗 通讯员 林承毅)